© Dossiersmarine - Copyright 2005-2020 - Alain Clouet - contact : www.dossiersmarine@free.fr
La flotte de Napoléon III
Plus Sommaire - Liste des bâtiments

VAISSEAUX

Vaisseaux de 130 Bretagne 1856 Vaisseaux de 118 Friedland 1812 Souverain 1812 Montebello Ville de Paris Louis XIV 1811 Valmy 1836 Océan 1790 Vaisseaux de 110 Commerce de Paris/Iéna Iéna Hymen Monarque Neptune Anvers Amsterdam Rotterdam Vaisseaux de 100 Henri IV 1829 Hercule Jemmapes Eylau 1808 Austerlitz 1833 Ulm 1822 Duguay-Trouin 1827 Tage 1824 Ulm 1822 Turenne 1827 Wagram 1854 Fleurus 1830 Navarin Prince Jérôme Vaisseaux de 90 mixtes Napoléon 1850 Ville de Nantes 1858 Arcole 1853 Algésiras 1855 Redoutable 1855 Impérial 1855 Intrépide 1853 Ville de Lyon 1861 Ville de Bordeaux Suffren 1824 Inflexible Alexandre 1848 Masséna 1835 Castiglione Bayard 1829 Duguesclin 1825 Donawerth 1808 Saint-Louis Charlemagne 1834 Breslaw 1827 Tilsitt Fontenoy 1827 Jean-Bart 1849 Tourville 1847 Duquesne Vaisseaux de 80 Triton Bucentaure Eylau Donawerth Sceptre Daidème Pacificateur Conquérant Zélandais Magnifique Algésiras Neptune Jupiter San Petri vaisseaux de 74 Téméraire (p.m.) Trident Ville de Marseille Généreux Duperré 1813 Marengo 1806 Alger/Provence 1815

TRANSPORTS

Transports-écuries Ardèche 1861 Allier Drôme Eure Orne Var Calvados 1858 Finistère Aube Garonne Jura Rhône Aveyron 1864 Tarn Sarthe Corrèze Creuse Taouey 1866 Falème Isère 1855 Dordogne Durance Gironde Loire Marne Meurthe Meuse Nièvre Rhin Saône Seine Yonne Transports divers 1 Meuse1824 Oise 1824 Caravane Allier Egérie (ex Lozère) Marne Nièvre Dordogne Agathe (ex-Saône) Var puis Fortune Isère Aube Somme Rhin Meurthe Seine Durance Oise (ex-Hyapatia) 1870 Anna 1843 Bièvre (ex-Norseman) 1870 Dzaoudzi 1855 Herault 1850 Orne 1828 Weser 1858 Eurydice 1846 Abondance(ex-Moselle) 1814 Adour 1810 Abondance 1859 Sèvre 1857 Adour Mayenne Moselle 1847 Fortune Proserpine 1828 Indienne 1835 Ramier 1834 Transports divers 2 Seudre 1842 Silka Orione Pourvoyeur Loire Bretonne Ménagère Pintade Mayenne Cauchoise Perdrix Provençale Marsouin Lézard Bucéphale Licorne Dorade Bonite Marie Ile de Ré Mayottais Mayottais 1 Robuste 1855 Robuste 1826 Baleine Vigogne Chandernagor Girafe Hippopotame Hippolyte Kerhuon Vigilant Cormoran Cachalot Therese Morgat Elisabeth Porteuse Expéditrice Oursin Nathalie Lama Bécasse Ressource Port-Louis Pilote Vigilant 1848 Vigilant 1841 Transports affrétés ou achetés Danube Jeanne Marocain Navarino Léonie 1860 Floride Louise 1860 Nouveau Monde Alamo 1865 Una 1862 Pomone 1860 Europe 1860 Belgique 1863 Marguerite Helvétie Brésil 1853 Provence 1855 Princess Charlotte Silka Anna Laromiguière France 1867 Tampico 1862 Sangor 1860 Amitié 1860 Emilie 1860 Reine des clippers 1860 Louisiane 1862 Oise Ossian Confucius Antonia Camargo 1865 Son 1862 Messager 1869 Ville de St Nazaire 1870 Transports avisos Cher 1865 Indre Seudre Dives Rance 1870 Vire

FREGATES

Frégates à voiles 1er rang Iphigénie 1822 Didon 1825 Uranie 1826 Surveillante (p.m.) Belle-Poule 1834 Indépendante Forte 1829 Melpomène Vengeance 1829 Persévérante 1829 Minerve 1807 Frégates à voiles 2e rang Frégates dites de 24 Andromède 1827 Poursuivante Virginie/Niobé Cléopâtre Néréïde Némésis Alceste Sibylle Reine-Blanche Atalante Artémise Gloire Calypso Sirène Thétis Armide Frégates à voiles 3e rang Pénélope 1830 Jeanne d'Arc Héliopolis 1830 Africaine Erigone Constitution Psyché 1842 Isis Algérie 1843 Frégates mixtes de 1er rang Impératrice Eugénie Ardente Audacieuse Impétueuse Souveraine Foudre Guerrière 1847 Sémiramis Renommée Entreprenante Victoire Pallas Frégates mixtes de 2e rang Astrée Dryade Amazone 1845 Magicienne Thémis Circé 1847 Hermione Junon Flore Isly 1847 Bellone 1845 Pandore 1829 Danaé 1827 Zénobie 1828
Frégates mixtes de 3e rang Cérès Résolue 1846 Pomone 1842 Clorinde 1843 Armorique 1850 Frégates cuirassées Gloire 1858 Normandie Invincible Couronne 1859 Flandre 1854 Provence Gauloise Guyenne Savoie Surveillante Magnanime Valeureuse Héroïne Revanche Frégates cuirassées type Océan/Magenta Océan 1865 Marengo Suffren Friedland Richelieu Colbert Trident Magenta 1859 Solférino Frégates à roues 1 Caraïbe Albatros Cacique Canada Christophe colo Darien Eldorado Groenland Labrador Magellan Montezuma Orénoque Panama Ulloa Frégates à roues 2 Gomer 1841 Asmodée Sané Mogador Infernal 1843 Caffarelli Descartes 1840 Vauban 1840

AVISOS

Avisos de 1ère classe Lucifer 1852 Mégère Forbin 1856 Aigle / Epervier 1853 Limier 1866 d'Estrées Volta Hamelin Lhermitte Monge 1853 Talisman 1856 Jérôme Napoléon 1860-66 Jérôme Napoléon 186670 Forfait 1856 Linois 1867 Bourayne 1867 Beautemps-Beaupré Kerguelen Dayot Duchaffault Ducouédic Hugon Segond Vaudreuil Kersaint Caton 1840 Chaptal 1844 Hirondelle Avisos de 2e classe >1850 Prégent 1856 Renaudin Surcouf d'Entrecasteaux d'Estaing 1857 Latouche Tréville La Motte Picquet 1857 Coëtlogon Lutin Lynx Tancrède Adonis 1861 Amphion Renard 1861 Cuvier 1861 Actif 1855 Marceau 1852 Duroc Guichen 1864 Bouvet Bruat Bruix 1865 Boursaint 1868 Bougainville 1859 Curieux 1860 Diamant Marbout 1870 Avisos de 2e classe <1850 Corse (ex- Napoléon) 1842 Ariel 1847 Pélican Passe-Partout Salamandre 1843 Avisos de flottille Faon 1856 Gia Dinh 1863 Bien hoa 1863 Yahou Puebla 1863 Souris Pétrel 1872 Norsagaray Alom Prah La Bourdonnais Sphinx Phaeton Avisos gardes-pêche Rodeur 1855 Croiseur Patient 1863 Sylphe 1860 Favori Vigie Argus Avisos à roues de 1ère classe Pétrel Estafette 1867 Travailleur 1864 Casabianca 1859 Milan 1848 Goéland 1846 Solon Narval Australie Mouette Héron Phénix 1846 Dauphin 1846 Epervier Requin Antilope 1870 Eclaireur Prométhée Avisos à roues de 1ère cl. ex-postaux Antilope / Biche 1846 Chamois / /Daim 1846 Sésostris Avisos à roues de 1ère classe type Sphinx Sphinx (p.m.) 1828 Ardent Castor Crocodile Vautour Chimère Fulton Styx Météore Phare Papin Phaeton Etna Cerbère Tartare Achéron Cocyte Tonnerre Euphrate Grondeur Grégeois Salamandre 1831 Ténaré 1837 Brandon Magenta Solférino Avisos à roues de 2e classe Galilée 1850 Bisson (ex-Tantale) Abeille 1858 Etoile 1858 Alecton 1859 Castor Magicien Ajaccio 1850 Flambeau 1837 Brasier 1831 Voyageur Daim 1849 Flambart Alecton 1840 Galibi 1832 Averne Anacréon 1846 Avisos à roues coloniaux Sphinx 1860 Phaéton Oyapock 1851 Archimède 1859 Phoque Espadon Dialmath 1855 Podor Africain Arabe Marabout 1850 Protée 1859 Pygmée Grand Bassam 1853 Ebrié Guet'n Dar I 1850 Serpent 1852 Basilic Archer 1858 Pionnier Crocodile 1858 Griffon Econome 1855 Surveillant Akba 1853 Guet'n Dar II Erèbe Eridan 1843 Serpent 1843 Basilic 1843 Serpent 1870 Basilic 1870 Pingouin Avisos à roues de flottille Kien-Chan 1860 Ondine 1861 Antilope 1870 Shamrock 1858 Vedette1841 Rapide 1823 Chacal Rubis 1843 Liamone 1830 Var Echo Régent Pei-Ho Hong-Kong Déroulède Lily

CORVETTES

Corvettes cuirassées Belliqueuse 1863 Alma 1869 Armide Atalante Jeanne d'Arc Montcalm Reine Blanche Thétis Victorieuse 1869 Triomphante La Galissonière 1868 Corvettes à roues Colbert 1845 Prony Catinat 1845 Berthollet 1849 Titan Etna 1836 Archimède 1841 Elan 1843 Caïman Gorgone 1846 Euménide Coligny Cuvier 1841 Tanger Tisiphone Newton Cassini 1845 Souffleur Laborieux 1847 Phoque Espadon Véloce 1838 Lavoisier Gassendi Caméléon Pluton Corvettes de 1ère classe Circé (p.m.) 1811 Aréthuse Cybèle Triomphante 1834 corvettes de 32 à gaillards et batterie couverte. Héroïne 1827 Cornaline 1833 Berceau Alcmène Ariane 1827 Boussole
Sapho Embuscade Sabine corvettes de 30 à gaillards et batterie couverte Artémise 1846 Thisbe Aventure 1849 Cornélie Cordelière Favorite Constantine 1846 Galathée 1846 Sérieuse Eurydice Bayonnaise 1844 Capricieuse Corvettes de 2e classe Chevrette1809 Marguerite Active 1811 Active 1833 Alouette Diligente Astrolabe Indienne 1835 Lamproie Zélée 1812 Truite Lionne Indienne Sarcelle Expéditive Prévoyante Pourvoyeuse Recherche Infatigable 1842 Prudente Eglantine Diligente Corvettes <1850 Camille 1828 Bergère 1832 Coquette Reine Hortense (ex-comte d'Eu) 1846 Perle 1826 Rolland 1845 Expéditive 1834 Sentinelle 1849 Biche 1848 Favorite 1827 Naïade Blonde Brillante Créole Danaïde Corvettes >1850 Vénus 1865 Minerve Phlégeton 1850 Primauguet Laplace D'assas 1852 du Chayla 1855 Cosmao 1856 Dupleix 1856 Decrès 1861 Châteaurenault (ex Coquette) 1865 Sané 1866 Seignelay Fabert Infernet 1866 Champlain Dupetit-Thouars Laclochèterie

CANONNIERES

Canonnières de 1ère classe Alarme 1854 Flèche Eclair Etincelle Dragonne Avalanche Aigrette Fulminante Fusée Mitraille Flamme Grenade Chacal Etendard 1868 Chacal Fanfare Gladiateur Hyène Jaguar Léopard Oriflamme Comète 1854 Canonnières de 2e classe Poudre 1854 Arquebuse Salve Lance Sainte-Barbe Redoute Tourmente Tempête Aspic 1866 Frelon Scorpion Couleuvre Décidée 1861 Pique Surprise Tactique Diligente Kenney 1863 Cdt Bourdais Le Brethon Tardif (ex-Aventure) Chaloupes canonnières type démontable 1855 1 Poulmic 2 Précieuse 3 Va-et-vient 4 Modeste 5 Minou 6 Frassinet 7 Sesia 8 Torrione 9 Castenedolo 10 Pozzolengo N° 11 Guêpe type Arc démontable 1859 12 Arc 13 Carabine 14 Sainte-Anne 15 16 Casse-Tête 17 18 Cimeterre 19 Coutelas 20 Dague 21 Sainte-Marie 22 Epée 23 Espingole 24 Fauconneau 25 26 27 Faulx 28 Flamberge 29 Fleuret 30 Framée 31 Glaive type Hache démontable 1862 32 Hache 33 Hallebarde 34 Harpon 35 Javeline 36 Massue 37 Mousqueton 38 Sagaïe 39 Yatagan 40 Caïman Alerte 1855 Bourrasque Couleuvrine Meurtrière Mutine Rafale Stridente Tirailleuse Arbalète 1866 Biscaïen Boutefeu Baïonnette Caronade Claymore Couleuvre Dard Epieu Escopette Estoc Flambant Fronde Guêpe Javelot Lance Mousquet Obus Pertuisane Pierrier Rapière Sabre Mitrailleuse (ex-Farcy) Revolver 1869

BATIMENTS DE FLOTTLLE

bricks ou brigs Abeille Junon Julia 1862 Pizzaro 1860 ? Express Génie 1841 Victor Janus Nisus Beaumanoir Zèbre Euryale Chevert Mercure 1840 Alacrity 1825 Dragon 1822 Eclipse 1826 Olivier 1828 Entreprenant Chasseur Touvre 1836 Obligado 1848 Pandour 1843 Charente / Messager 1838 Faune Gabier 1838 Cygne 1824 Palinure Alcibiade Adonis Hussard Griffon Voltigeur Ducouédic d'Assas Méléagre Lapérouse Cassard Oreste Pylade Grenadier Reine Amélie / Parisien Canonnières- bricks Alsacienne 1823 Malouine Bordelaise Bressane Champenoise Lilloise Tactique 1839 Alouette Vigie Eglantine Panthère Boulonnaise Chevrette Vedette Bricks-avisos Gazelle (p.m.) Alcyone Argus Bougainville Cerf Cigogne Comète Dupetit-Thouars Flèche Lutin Messager Papillon Surprise Sylphe Volage Aventure Agile Léger Rossignol Fabert 1847 Inconstant Zéphyr 1847 Lynx Rusé 1847 Railleur Goélettes Pourvoyeuse 1855 Laborieuse Vigilante Esmeralda Unité 1864 Ile d'Enet 1850 Ile Madame 1851 Calédonienne 1858 Perle 1860 Belette 1866 Levrette Gazelle 1 1858 Gabrielle Kamchamka 1851 Kamehameha 1851 Aorai Aurore Clémentine Como Fourmi Gorée Lizzy Louise Nouhiva Topaze 1870 Mouche 1840 Ile d'Aix 1853 Eglé Dauphinoise Décidée Ecureuil 1 Fauvette
Gentille Iris (p.m;) Hirondelle Fine Estafette Gazelle Mésange Topaze Jonquille Souris Tane mahou 1852 Tape mahou 1856 Jouvencelle Ibis 1845 Fine Sakalave Hydrographe Mirage Iris 1846 Agathe 1846 Légère 1825 Amarante 1846 Marigot 1849 Papeiti Turquoise 1840 Sultane Cotres Amiral 1859 Annexe Zéphyr Canard 1858 Emmanuel 1855 Furet Grondin Macreuse / Gazelle 2. 1858 Paon Pêcheur Sarcelle Ramier Martin-pêcheur Pluvier 1837 Mutin 1837 Eperlan 1837 Ecureuil n°2 1855 Ecureuil n°2 1836 Espiègle 1834 Favori 1842 Lévrier 1837 Rodeur 1822 Furet Furet 1855 Mirmidon 1841 Capelan 1841 Moustique 1834

GARDES-COTES

Gardes-côtes Taureau 1865 Bélier 1865 Cerbère Bouledogue Tigre garde-scôtes d'origine américaine 1862 Rochambeau Onondaga Batteries flottantes Tortue Dévastation 1854 Tonnante Lave Foudroyante Congrève Paixhans 1859 Palestro Pei-Ho Saigon Arrogante 1862 Implacable Opiniâtre Embuscade 1862 Imprenable Protectrice Refuge Rempart Révil Indomptable Courageuse Batteries flottantes de rivière N° 1 à 5 N° 6 à 11

DIVERS

Bombardes Fournaise /Jouvence Bombe / Fort Tocsin Torche / Lupin Trombe Vésuve Achéron / Eclair Cyclope Dore Finistère Hecla Vésuve Volcan Vulcain Encelade Paquebots-poste Nil Alexandre Caire Egyptus Louqsor Osiris Rhamses Eurotas Scamandre Lycurgue Minos Mentor Léonidas Télémaque 1843 Périclès Divers 1 Bateaux lesteurs Chèvre 1865 Cheval 1865 Mouton 1866 Mulet 186 Buffle (ex lesteur N°7) 1850 ? Boeuf Bardeau Bugalets Solide 1865 ? Julie Berthaume Crabe (ex-gabare 6) Magasin 1865 Inépuisable 1860 Coffre Colporteur Langouste Crevette Fort Gamelle Glaneur Grange Homard Inépuisable Kelern / Quelern Laboureur Pholade Portefaix Requin / Lauberlach Roc Saint-Mathieu Silos Trementin Taret Ecluse Grenier Citernes à eau Amphore Averse Batistine Cascade Charente Citerne 18 (ex-Torche) Cruche Elisa Emile Eponge Favori Filtre Fontaine I Fontaine II / Pluie Fromveur Garonne Gave Gourde Jeanne Puits Réservoir Rivière Rosée Source Torrent Sénégalaise Chasse-marée Blavet Scorff Ile d’Oléron Chébecs Boberach Chamois Péniches Bler Bécassine Eveil Mesquer Noyallo Penerf Eugénie Trinité Chaloupes Amélie Active Augustine Barbue Batistin Congre Forte Loubine / Active 2 Forte Résolue Porte-voix Surprise NR1 Surprise NR2 Mésange Courlis Hasard Solide Saintonge Scorff Turbot Rouget Bateau-Phare Indicateur Lorchas Espérance 1860 Donai Lorcha N° 1 à 10 Soïrap Jacarec Vaicq Saint-Joseph Amphitrite Autres Tafna Muiron Eugénie Belle Hélène Rostellec Remise Organabo Divers 2 Port-Louis (bac amphidrome) Dix-Décembre (câblier) yachts impériaux Aigle 1858 (corvette) Trirème 1860 sous-marin Plongeur 1863 divers Mana 1865 Port-louis (amphidrome) 1867 Agate (sloop) 1856 Léontine Eléphant (allège) Algérienne (balancelle)1860 Robert Saint-George Ernest (porteur à hélice) 1856 N'der 1864 Rostellec 1865 Sèvre Ernest Eugénié Jeanne d'Arc Délivrance Remorqueurs Navette 1859 Boyard 1865 Chastaing 1866 Balaguier 1860 Patient 1862 Piston 1865 Caniche 1864 Excentrique 1866 Précieuse 1859 Edouard 1865 Elorn 1853 Saint-Mandrier 1868 Solide 1869 Robuste 1860 Samson 1865 (à roues) Utile 1861 Infatigable 1869 Porteur 1865 Rameur Mineur 1870 Milon Mourillon 1860 Congo Guyane Indochine Sénégal Adolphe Arthur Hector Jules Max